Меню сайта
Мини-чат
300
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник, 29.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость

12:05
Возле вокзала в Симферополе собираются строить храм Василия Блаженного
В привокзальном сквере на бульваре Ленина в Симферополе будет построен православный храм.

Городской совет выдал Симферопольской и Крымской епархии разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,6 га под строительство церкви.

Но по словам заместителя городского головы Симферополя Андрея Секлецова, поскольку строительство планируется в сквере, а не парке, в проведении общественных слушаний по данному вопросу нет необходимости. «Часть в самом начале сквера отдается епархии — имеется в виду от железнодорожного вокзала — прямо за памятником Ленину будут храм и детские площадки. Уже разработан проект. Разрабатывали крымчане. Одно из условий было, чтобы никакого ограждения не было», — заявил вице-мэр.

Решение вызвало недовольство со стороны Меджлиса. Там опасаются, что православный храм будет преграждать доступ к закладному камню на месте будущего мемориала жертвам массовой депортации крымских татар, который как раз в этом сквере и находится.

«Дело градостроителей, специалистов увязать рядом расположенные объекты таким образом, чтобы они имели соответствующее звучание. Они могут существовать рядом — православный храм и памятник. Мне кажется, это вообще знаковое соседство для Крыма», — считает начальник Симферопольского городского управления архитектуры, строительства и регионального развития Юрий Иванченко.

Не исключено, что симферопольский храм Василия Блаженного будет похож на одноименный храм в Москве. При этом, чиновники Симферополя всячески открещиваются от информации, просочившейся в СМИ, что храм будет построен в честь покойного премьера Крыма Василия Джарты.Инфо Крым - http://kri.su — Новости Крыма
Просмотров: 293 | Добавил: Мечта | Теги: храм, Василия, строить, Блаженного, возле, Симферополе, собираются, вокзала | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта