Меню сайта
Мини-чат
300
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость

13:31
Спутник-убийца рухнул на Землю
Специалисты НАСА подтвердили факт падения космического аппарата UARS

Аэрокосмическое агентство НАСА подтверждает факт падения на Землю научного спутника UARS. Этого события с тревогой ожидали миллионы людей. Космический аппарат называли спутником-убийцей, поскольку, по некоторым данным на нем находился ядерный груз.

Точный химический состав этого груза не сообщается. Однако, по оценкам экспертов, в нем может находиться не менее 30 кг плутония-238. Специалисты говорят, что всего лишь 450 г этого вещества достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества (если, конечно, оно равномерно распределится по всей атмосфере Земли).

По словам профессора Академии геополитических проблем, члена Ядерного общества России Валерия Волкова, на околоземной орбите сейчас летают около полусотни ядерных спутников. Причем СССР использовал в качестве топлива для спутников уран-235, а США - плутоний-238.

На сегодняшний день плутоний-238 является самым опасным из всех известных химических веществ, вдыхание 100 мг этого вещества приводит к отеку легких и смерти в течение нескольких дней.

Ранее назывались разные даты возможного падения спутника. Это событие ожидалось еще 17 сентября. Причем, по расчетам NASA, это должно было произойти в Средней полосе России. Некоторые СМИ сообщали, что он может упасть на Москву или Киев. Его также ждали на Мадагаскаре, в Австралии, Италии и на юго-восточном побережье Бразилии.

Наиболее вероятным местом ученые все же считали океаны — Индийский и Тихий. Тем не менее, итальянское космическое агентство распространило информацию о том, что обломки неуправляемого американского спутника могут упасть на северные области Италии и рассыпаться на территории Ломбардии, Пьемонта, Валле д’Аоста и Лигурии. В связи с этим предупреждением подразделения национальной Службы гражданской защиты были приведены в состояние повышенной готовности. Местные радиостанции даже рекомендовали жителям не покидать дома.

К 17 сентября спутник уже опустился до высоты 200 км, но все еще продолжал падать, облетая за каждые сутки этого падения несколько раз вокруг Земли. Следующей датой было названо 23 сентября, потом катастрофу перенесли на 24.

Специалисты NASA с авиационной базы ВВС «Ванденберг» в штате Калифорния следили за передвижениями спутника, однако признавались, что понятия не имеют, когда и где упадут его обломки. Эксперты, между тем успокаивали: люди вряд ли пострадают, поскольку шанс быть пораженным такого рода космическим объектом ничтожно мал. Вероятность того, что хотя бы один из этих обломков упадет на человека, составляет 1:23000000000000, заявляли они.

Кроме того, спутник NASA намного меньше, чем 135-тонная российская космическая станция «Мир», обломки которой упали в 2001 году в Тихий океан, или 100-тонная американская орбитальная станция Skylab, сошедшая с орбиты и разрушившаяся в космосе в 1979 году.

И вот это событие произошло. «Мы можем подтвердить, что UARS упал», - говорится в сообщении НАСА. По словам специалистов, фрагменты спутника могли упасть в районе Канады. Точное место падения уточняется, сообщает РИА Новости.

Научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, работал на орбите 14 лет - с 1991 года. Аппарат в 2005 году был выведен из эксплуатации и перешел в спящий режим. Спутник предназначался для исследования химических соединений, содержащихся в озоновом слое, измерения температуры и силы ветра в стратосфере.

Эксперты предупреждали, что спутник не сможет сгореть в атмосфере полностью. Ожидалось, что на Землю упадут 26 фрагментов аппарата, самый крупный из которых весит около 150 килограммов. В NASA просят жителей Земли при обнаружении предмета, похожего на обломок UARS, не трогать его, а сообщить о находке местным правоохранительным органам.
Просмотров: 330 | Добавил: Мечта | Теги: Спутник-убийца, на, землю, рухнул | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта