Меню сайта
Мини-чат
300
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник, 29.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость

14:27
Космонавтам, которые полетят на Марс, удалят некоторые внутренние органы
Космонавтам, которые отправятся в длительные межпланетные полеты, будут удалять некоторые внутренние органы, сообщил российский ученый, завлабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен ​​всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно не казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные воздействию радиации, которые перед полетом на Марс необходимо удалить, заменить искусственными", - сообщил Шуршаков, пишет "Сегодня".

По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге.

"Если при попадании высокоэнергетических частиц в хрусталик глаза у космонавта возникнет катаракта, то можно перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный", - задается вопросом Шуршаков.

Еще одна особо чувствительная зона, которую может повредить попадание высокоэнергетической частицы, находится в мозгу. Нарушение работы этой зоны может привести к развитию у космонавта болезни Альцгеймера.

"Единственная страна, в которой лечат от этой болезни, это Япония. Там врачи научились иглой удалять подверженный риску участок мозга", - сказал ученый.

Возможно, обнаружатся и другие болезни и повреждения организма, к которым приводит воздействие тяжелых заряженных частиц, но для этого требуются дополнительные исследования.

"До конца влияние тяжелых заряженных частиц на психику, на физическое состояние организма не исследовано. Нужны огромные финансовые средства на проведение исследований", - пояснил Шуршаков.

Ранее сообщалось, что до пилотируемого полета на Марс необходимо усовершенствовать системы жизнеобеспечения и защиты от радиации - подготовка займет до 30 лет.
Просмотров: 221 | Добавил: Мечта | Теги: которые, Космонавтам, полетят, органы, марс, на, некоторые, внутренние, удалят | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта